Який об’єм розчину калій гідроксиду з концентрацією 3 моль/л необхідно взяти для приготування 200

мл розчину з масовою часткою калію хлориду 8 % (ρ = 1,05 г∕мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьяков Саша.

1) Определяем молярную концентрацию второго (полученного) раствора по формуле:

См₂ = 10*ρ*С/М

где: См - молярная концентрация, моль/дм³

       ρ - плотность раствора, г/см³

       С - концентрация раствора, %

       М - молярная масса растворенного вещества, г/моль

М(KCl) = 74,55 моль/л

См = 10*1,05*8/74,55 = 0,1267 моль/л

2) Так как при разбавлении раствора водой масса, а, следовательно, и количество молей растворенного вещества не меняется, то можем записать:

Cм₁ * V₁ = Cм₂ * V₂

где: Cм₁  и Cм₂ - соответственно молярные концентрации исходного

                              и полученного растворов, моль/л

        V₁  и V₂ - соответственно объёмы исходного и полученного, л.

                         (V₂ = 200 мл = 0,2 л)

V₁ = Cм₂ * V₂/См₁ = 0,1267*0,2/3= 0,00845 л = 8,45 мл

,