Каолин Al2O3 • 2Sio2 • 2h2o основное вещество глины образующееся при разрушении горных пород.

Каолин используют как сырье в производстве фарфора, фаянса , тонкой керамики. Рассчитайте число атомов кислорода в образце каолина массой 88,4 г. Помогите пожалуйста дам 25 баллов. СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кружкова Мария.

Ответ:

Образец каолина массой 88,4 г содержит  1,836 · 10²⁴  атомов кислорода.

Объяснение:

Рассчитать число атомов кислорода в образце каолина массой 88,4 г.

1) Найдем молярную массу каолина.

M(Al₂O₃ • 2SiO₂ • 2H₂O) = 2·27 + 3·16 + 2(28 + 2·16) + 2(2 + 16) = 54 + 48 + 2·60 + 2·18 = 102 + 120 + 36 = 258 г/моль

2) Найдем химическое количество вещества каолина в заданной массе 88,4 г.

\displaystyle n = \frac{m}{M} =\frac{88,4}{258} =0,34 (моль)

3) Найдем число атомов кислорода в заданной массе каолина.

1 структурная единица каолина (Al₂O₃ • 2SiO₂ • 2H₂O) содержит 9 атомов кислорода.

1 моль каолина содержит 9 моль атомов кислорода.

1 моль любого вещества содержит 6 · 10²³ структурных единиц.

0,34 моль каолина содержат атомов кислорода:

0,34 · 9 · 6 · 10²³ = 18,36 · 10²³ = 1,836 · 10²⁴ .

Образец каолина массой 88,4 г содержит  1,836 · 10²⁴  атомов кислорода.