20 баллови..Напишите уравнения химических реакций, соответствующие следующим превращениям:

1)Ca→CaO→Ca(OH)2 2)Cu→CuO→CuSO4 3)P→P2O5→H3PO4 4)SO3+...→K2SO4+... 5)N2O5+LiOH→... 6)P2o5+... → Ca(PO4)2 +.... С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Екатерина.

Ответ

1-й номер:

1)2Ca+O2=2CaO(основный оксид)

2)CaO+NaOH=Ca(OH)2(реакция обмена с получением гидроксида кальция)

2-й номер

1)2Сu+O2=2CuO(основный оксид)

2)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O(основный оксид + кислота=соль+вода)

3-й номер

1)4P+5O2=2P2O5 (кислотный оксид)

2)P2O5+3H2O=2H3PO4(кислотный оксид + вода= кислота)

4-й номер

1)SO3 + K2O → K2SO4(реакция соединения)

5-й номер

1)N2O5 + LiOH → H2O + LiNO3(кислотный оксид + основание=соль+ вода)

6-й номер

P2O5+CaO → Ca3(PO4)2 (кислотный оксид + основный оксид=соль)

Объяснение:

если что например формулы например этой: "кислотный оксид + основание=соль+ вода", это не из моей головы, а реальные формулы по которым, если ты их выучишь, легко будет решать такие вот задания. Надеюсь помог.