При какой температуре будет кипеть раствор, приготовленный из 1л воды и 10 г глюкозы (C6H12O6),

если эбуллиоскопическая постоянная воды равна 0,512. пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Serebrov Dima.

Дано:

V(р-ра H₂O) = 1 л = 1000 см³

m(C₆H₁₂O₆) = 10 гр

E = 0,512 (°С×кг)/моль

-----------------------------------------------

Найти:

Tкип(р-р) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем массу растворителя у воды :

ρ(H₂O) = 1 гр/см³

m(р-ля H₂O) = V(р-ра H₂O) × ρ(H₂O) = 1000 см³ × 1 гр/см³ = 1000 гр

2) Далее находим повышение температуры кипения раствора :

M(C₆H₁₂O₆) = 12×6 + 1×12 + 16×6 = 72 + 12 + 96 = 180 гр/моль

ΔTкип. = E × (m(C₆H₁₂O₆)×1000)/(m(р-ля H₂O)×M(C₆H₁₂O₆)) = 0,512 (°С×кг)/моль × (10 гр × 1000)/(1000 гр × 180 гр/моль) ≈ 0,512 (°С×кг)/моль × (1000)/(1000 гр × 0,056 моль) ≈ 0,512 (°С×кг)/моль × 0,056 (кг/моль) ≈ 0,029°С ≈ 0,03°С

3) Теперь находим температуру кипения растворов :

Tкип(р-р) = Ткип(р-ль) + ΔTкип. = 100°С + 0,03°С = 100,03°С

Ответ: Tкип(р-р) = 100,03°С

Решено от : DK954