Задача Какая какая масса азотной кислоты может прореагировать с 20 г оксида магния?​


Ответы на вопрос

Отвечает Цогла Міша.

Ответ:

MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O

n(MgO) = m/M = 20г/40г/моль = 0,5моль

n(HNO₃) = 2*n(MgO)  = 2 * 0,5моль = 1моль

m(HNO₃) = n(HNO₃) * M(HNO₃)

m(HNO₃) = 1моль * 63г/моль = 63г

Объяснение: