Тема: расчеты по химическим уравнениям 1)130г цинка обработали избытком соляной кислоты. Какое

кол-во вещества водорода (моль) выделится при этом? 2) какую массу алюминия необходимо сжечь для получения 204г оксида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Макс.

Ответ:

1)2

2)108

Объяснение:

1

zn+2hcl=zncl2+h2

2---------------------2

130/65=2моль зинка

2

4Al+3O2=2Al2O3

4 =x-------------2

204/102=2

4*27=108