Рассчитайте массу фосфорной кислоты и объём воды, если известно, что масса раствора кислоты равна

180 г, массовая доля кислоты в растворе составляет 7%.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенёв Никита.

Формула массовой доли вещества в растворе:

w (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

Выразим отсюда массу вещества:

m (в-ва) = w (в-ва) · m (р-ра)

7% = 7 : 100 = 0,07

m (H₃PO₄) = 0,07 · 180 = 12,6 (г).

Найдем массу воды:

m (H₂O) = m (р-ра) - m (H₃PO₄) = 180 - 12,6 = 167,4 (г).

Объем равен отношению массы к плотности (V = m : ρ), а поскольку плотность воды равна 1 г/мл, то:

V (H₂O) = 167,4 мл = 0,1674 л.

Ответ:

m (H₃PO₄) = 12,6 г:

V (H₂O) = 167,4 мл (или 0,1674 л).