7. Определите объем раствора гидроксида натрия с массовой долей 8% и плотностью 1,09 г/см3, который

потребуется для полной нейтрализации 100 мл раствора серной кислоты, если известно, что из 10 мл данного раствора серной кислоты при добавлении избытка хлорида бария можно получить 0,233 г осадка? Ответ приведите с точностью до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

Ответ:

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.233/233=0,001 моль

В 10 мл 0,001 моль H2SO4 в 100 - 0,01 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

n(NaOH)=0.01*2=0.02 моль

m(NaOH)=0.02*40=0,8 грамм

V(NaOH)=0.8/(1.09*0.08)=9,17 мл