Определите массу соляной кислоты, которая потребуется для полного взаимодействия с 32,5г цинка.

Какой объем газа при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Ответ:

смотри картинку

Объяснение:


Отвечает Кушнарева Елизавета.

Дано:

m(Zn)=32,5г

Найти:

m(HCl)-?

V(H2)-?

Решение:

32,5г--------х г------------------------------x г

Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2

1моль------2моль-------------------------1моль

65г/моль-36г/моль---------------------1г/моль

М=65г-------М=72г------------------------М=1моль

Найдем х:

 \frac{32.5}{65}  =  \frac{x}{72}

x = 36

Найдем m(H2):

 \frac{36}{72}  =  \frac{x}{1}

x = 0.5

Найдем n(H2):

n=m/M=0.5/1=0.5

Найдем V(H2):

V=v×Vm=0.5×22,4=11,2л(Vm=22,4(н.у)

Ответ: m(HCl)-36;V(H2↑)=11,2л