Помогиииииииитееееееееее в карбонате двухвалентного металла его массовая доля равна 51,6% этот

карбонат 6,2 г обработали раствором, содержащим азотную кислоту 7,56 г. сколько равен объем газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Таня.

Ответ:

1,12 л. или 1,12 дм3 СО2

Объяснение:

Исходя и дано получается, что в этом карбонате остальные 48,4% приходится на 60 г/моль CO3, а это пропорция тогда: Mr(Me(II)) = 51,6*60/48,4 = 63,96 г/моль, по таблице это Медь. Формула соединения: CuCO3.

Составляем уравнение реакции CuCO3 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O + CO2.

Находим недостаток. Подставим 6,3 г. CuCO3 и получается что: 6,2 г.(CuCO3) * 126 г/ моль (HNO3) / 123,6 г/моль (CuCO3) = 6,3 г. нам потребуется азотной кислоты, но у нас её 7,56 г., соответственно азотная кислота в избытке, а карбонат в недостатке.

Рассчитываем объем газа (СО2): 6,2 г.(CuCO3) * 22,4 л. (СО2) / 123,6 г/моль (CuCO3) = 1,12 л. (СО2). Конвертируем и получаем 1,12 дм3 СО2.