Относительная плотность газа по воздуху равна 0.138. относительная молекулярная масса газа? ( пжл

подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.
Точно не уверен, но может чем-нибудь смогу помочь.
Относительная плотность газа или D - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.
То есть, так как тут относительная плотность газа по воздуху, то пример будет выглядеть следующим образом:
0.138 = \frac{x}{29}
Где x - это молекулярная масса газа.
А 29г/моль - это молекулярная масса воздуха (точно не помню, но должно быть 29)
Из этого уравнения мы можем придти к следующему решению:
x=0,138*29г/моль=~4г/моль
Ответ: Относительная молекулярная масса газа равна 4г/моль

Если что-то непонятно, то спрашивайте!
Отвечает Давыдов Владимир.
Извините но я вообще не вкурсе