К 350 г 10%-й серной кислоты добавили 150 мл 60%-й кислоты (плотностью 1,6 г/мл). Вычислите

массовую долю кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Анастасия.

Ответ:

30.3%

Объяснение:

Суммарная масса кислоты

m1(350*0,1)=35 грамм

Масса раствора равна плотность на объем. m=pV

m2(150*1,6*0,6)=144 грамм

m=35+144=179 грамм

Суммарная масса раствора

350+150*1,6=590 грамм

Массовая доля

W(H2SO4)=179/590=30.3%