ПОЖАЛУЙСТАААА Газ, выделившийся при нагревании NaCL с кон центрированной H2SO4. прореагировал с

K2CR2O7. Каую массу нужно взять дихромата калия и натрий хлорида, чтобы выделившегося газа хватило для взаймодействия с 5,6 г железа​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Кирилл.

Ответ:

m(K2Cr2O7)=14,7 грамма

m(NaCl)=40,95 грамм

Объяснение:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

n(Cl2)=(5.6/56)*1.5=0,15 моль

K2Cr2O7 + 14HCl = 2CrCl3 + 3Cl2 + 2KCl + 7H2O

m(K2Cr2O7)=(0.15/3)*294=14,7 грамма

n(HCl)=(0.15*(14/3))=0,7 моль

NaCl(тв.) + H2SO4 (к.) = NaHSO4 + HCl

m(NaCl)=0,7*58.5=40,95 грамм