Что тяжелее 7 литров хлора или 15 литров фтора? ( Привести расчёты )


Ответы на вопрос

Отвечает Тягунов Тимофей.
N = V / Vm

Vm = 22,4 л/моль

n ( Cl2 ) = 7 / 22,4 = 0,3125 моль

n ( F2 ) = 15 / 22,4 = 0,6696 моль

m = n • Mr

Mr ( Cl2 ) = 35,5 • 2 = 71

Mr ( F2 ) = 19 • 2 = 38

m ( Cl2 ) = 0,3125 • 71 = 22,1875 г

m ( F2 ) = 0,6696 • 38 = 26,1160 г

Ответ:

15 литров фтора тяжелее чем 7 литров хлора