Определить объем прореагировавшего кислорода если в ходе химической реакции образовался 1 кг воды


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлус Ксюша.

Ответ:

Записываем уравнение

2H2 + O2 = 2H2O

Находим хим количество воды

n(H2O) =1000/18=55,556 моль

По уравнению видим что n(H2O) = n(O2)

Следовательно и n(O2) = 55,556 моль

Находим V(O2) =55,556×22,4 = 1 244,444 дм3

Ответ: 1 244,444 дм3