Составьте электронно-ионные схемы и молекулярные уравнения Mg+HNO3(Конц) -> Mg(2+)+NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Ответ:

6HNO3(k) + 2Mg = N2O + 2Mg(NO3)2 + 3H2O

Объяснение:

6HNO3(k) + 2Mg = N2O + 2Mg(NO3)2 + 3H2O

электронный баланс:

N(+5) + 4e = N(+1)------x1 восстановление, окислитель

Mg(0) -2e = Mg(+2)-----x2 окисление, восстановитель