Рассчитайте объем 10% раствора поваренной соли необходимого для приготовления 100 мл раствора с

массовой долей соли 2%, плотность раствора 1г/мл Буду очень благодарен :D (даю 10 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Король Абай.

Из условия задачи ясно, что налили определенный объем 10% р-ра соли, к нему долили определенный объем воды и получилось 100 мл 2% р-ра соли.

Формула плотности вещества:  

ρ = mV

Отсюда, m = ρ ⋅ V

m (р-ра) = 1 ⋅ 100 = 100 (г).

Формула массовой доли:

w = m (в-ва) : m (р-ра)

m (в-ва) = m (р-ра) ⋅ w

Переведем проценты в десятичную дробь:

2% = 2 : 100 = 0,02.

Вычислим массу растворенного вещества в получившемся растворе:

m (NaCl) = 100 ⋅ 0,02 = 2 (г).

Масса соли в разбавленном растворе осталась такой же, какой и была в исходном.

Найдем массу исходного раствора, концентрация которого была 10% = 0,1 , по формуле:

m (р-ра) = m (в-ва) : w

m (р-ра) = 2 : 0,1 = 20 (г).

Найдем массу растворителя (воды) в исходном растворе с помощью вычитания из массы раствора массу соли:

m (H₂O) = 20 - 2 = 18 (г).

Переведем массу в объем:

V = m : ρ

V = 18 : 1 = 18 (мл).

Ответ: 18 мл.