M(маса) розчину-400 грамм V H2O-320 см3 Знайти:m речовини?W-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Kozaev Badr.

1) Так как плотность воды равна 1 г/см³, то 320 см³ воды  имеют массу 100 г.

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О)

Отсюда масса растворённого вещества:

m(в-во) = m(p-p) -  m(Н₂О) = 400 - 320 = 80 г

3) Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (80/400)*100 = 20%