Сколько литров диоксида азота (NO) образуется при растворении 0,59г металлического никеля в

разбавленной азотной кислотеNi+HNO3 = Ni(NO3)2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Шучалин Артем.

3Ni + 8HNO3 = 3Ni(NO3)2 + 2NO + 4H2O

n(Ni) = m(Ni)/M(Ni) = 0,59/59 = 0,01 моль

По уравнению видно, что n(NO) = (n(Ni)/3)*2 = (0,01/3)*2 = 0,007 моль

V(NO) = n(NO)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(NO) = 0,007*22,4 = 0,1568 л.