В 1 л воды растворяют 1,12 л сероводорода. Вычислите массовую долю растворенного вещества в этом

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ночевнова Ульяна.

Ответ:

Масса растворенного сероводорода

m(H2S)=(1.12/22.4)*34=1,7 грамм

Масса раствора

m(Р-ра)=1000+1,7=1001,7 грамм

И рассчитываем массовую долю

W(H2S)=1.7/1001.7=0,00167 или 0,1697%