Помогите срочно 1.Надо приготовить 200 гр. 10% раствора ХЛОРИДА НАТРИЯ(поваренная соль)2. Сколько

соли надо добавить к этому раствору чтобы массовая доля соли стала 15%3. Сколько воды надо добавить ко второму раствору чтобы концентрация соли стала 12%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Ответ:

M = m(в-ва) / m(р-ра) * 100%

Значит, m(в-ва) = M * m(р-ра) / 100%

m(соли) = 150*10/100=15 (г)

А поскольку m(р-ра) = m(соли) + m(воды), то

m (воды) = 150-15 = 135 (г)

Ответ: 15 г соли и 135 г воды.