Найдите массу оксида алюминия, который образуется при взаимодействии 4,8 грамм алюминия с

кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Львова Полина.

Ответ:

1. Составим уравнение реакции:

4Al + 3O2 = 2Al2O3;

2. определяем химические количества алюминия, оксида алюминия и вступающего в реакцию кислорода:

n (Al) = m (Al) : M (Al) = 5,4 : 27 = 0,2 моль;

n (Al2O3) = n (A) : 2 = 0,2 : 2 = 0,1 моль;

n (O2) = n (Al) * 3 : 4 = 0,2 * 3 : 4 = 0,15 моль;

3. рассчитываем массы:

m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3);

M (Al2O3) = 2 * 27 + 3 * 16 = 102 г/моль;

m (Al2O3) = 0,1 * 102 = 10,2 г;

m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0,15 * 32 = 4,8 г.

Ответ: 10,2 г Al2O3 содержит 4,8 г кислорода.