1вариант №3 Найти массу раствора соли в реакции HCL+Al2OH3, если Vраствора кислоты 200мл, P

раствора кислоты 1,5 г/мл, W кислоты 20%, а масса гидроксида 39 граммов №4 В реакции газа с гидроксидом получается соль и вода. Найти массу воды в реакции CO2+BaOH2, если Vгаза 5,6 литра, а масса гидроксида 17,1 грамма.

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.

Ответ:

Видел уже такой вопрос,так что вот.

Объяснение:

3. Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

n(HCl) = (200 * 1,5 * 0,2)/36,5 = 1,64 моль.

n(Al(OH)3) = 39/78 = 0,5 моль. (HCl в избытке,считаем по Al(OH)3)

m(AlCl3) = 0,5 * 133,5 = 66,75 г. ( Если округлить,то 66,8 г.)

4. CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3 + H2O

n(CO2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль.

n(Ba(OH)2) = 17,1 / 171 = 0,1 моль. (CO2 в избытке , считаем по Ba(OH)2)

m(H2O) = 0,1 * 18 = 1,8 г.