180г 15%-ного раствора хлорида бария выпарили до массы раствора 145 г. и добавили еще 20г. соли.

Какова стала процентная концентрация раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Ответ:

28,48%

Объяснение:

(180*0,15+20):(145+20)=0,2848*100=28,48%

Отвечает Переверзева Настя.

Ответ:

Объяснение:

m(BaCl2) исх. = 180 * 0,15 = 27 г.
mp-pa= 145 + 20 = 165 г.
w(BaCl2) = 27 + 20 / 165 = 0,285 (28,5%)