10. В составе трехвалентного хлорида металла содержится 34.42 % металла и 65,58 % хлора. Определите

эквивалентность металла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Букуева Алина.

Ответ:

w=Ar*a/Mr.

Находим Mr.Mr=Ar*a/w. Mr=35.5*3/0.6558=162.4

Отнимаем от этой цифры Ar*a хлора и получим Ar металла, т. к. хлор в соединениях с металлами одновалентен. Ar(металла) = 162,4-35,5*3=55,9.

Объяснение:

Максимально близким значением атомной массы обладает железо, которое, действительно, может проявлять валентность равную трём.