в составе 3 валентности хлорида металла содержится 34, 42% металла 65, 58% хлора. Определите

эквивалентность металла​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Анна.

W = Ar × \frac{a}{Mr\\}

Находим: Mr = Ar × \frac{a}{w\\}

Mr = 35.5 × \frac{3}{0} 6558 = 162.4

Отнимаем от этой цифры Ar × a хлора и получим Ar металла, т.к хлор в соединениях с металлами одновалентен.

Ar металла = 162.4 - 35.5 × 3 = 55.9