К 50г раствора, содержащего 10% хлорида железа (II), добавили гидроксид натрия массой 46 г.

Вычислите массу образовавшегося осадка. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Егор.

FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)2

m FeCl2 = 50*0.1 = 5 грамм - недостаток

m NaOH = 46 грамм - избыток

n FeCl2 = 5 / 126,75 = 0,039 моль

n Fe(OH)2 = 0,039 * 1 / 1 = 0,039 моль

m Fe(OH)2 = 0,039 * 89,86 = 3,5 грамм