Найти температуру кипения раствора, содержащего 2,01*10^23 молекул неэлектролита в1000 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Абжалимова Вика.
Дано:N = 2,01*10^23 м-л
m воды = 1000 г
Найти:  tкип.
Решение:
     Присутствие каких-либо растворенных частиц в растворе понижает парциальное давление паров растворителя и, как следствие, повышает температуру ее кипения.
     Для неэлектролитов изотонический коэффициент равен 1 и повышение температуры кипения Δt рассчитывается по формуле:
Δt = Кэ*Сm,  где Кэ -эбулиоскопическая постоянная ,  для воды Кэ = 0,516 °/моль*кг; Сm - моляльная концентрация, моль/1 кг растворителя.
     Количество молей вещества:
n = N/Nав. = 2,01*10²³/(6,02*10²³) ≈ 0,333(моля)
Сm = 0,333 моля/1кг 
Δtкип. = 0,516*0,333 ≈ 0,17°
tкип. = t⁰кип. + Δtкип. = 100 + 0,17 = 100,17°С
Ответ: 100,17°С