1. Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ: CO2, P4, NaCl, Ca(OH)2, H2SO4.

2. Определите, к какому классу веществ относятся соединения из задания 1

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

Ответ:

CO2 - Углекислый газ - Оксиды/Кислотные оксиды

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12 + 16 * 2 = 44

P4 - Белый фосфор - Простые вещества/Неметаллы

Mr[P4] = Ar[P] * 4 = 31 * 4 = 124

NaCl - Хлорид натрия - Соли/Средние соли

Mr[NaCl] = Ar[Cl] + Ar[Na] = 35 + 23 = 58

Ca(OH)2 - Гидроксид кальция - Гидроксиды/Основания

Mr[Ca(OH)2] = Ar[H] * 2 + Ar[Ca] + Ar[O] * 2 = 1 * 2 + 40 + 16 * 2 = 74

H2SO4 - Серная кислота - Кислоты/Кислородные кислоты/Двухосновные кислоты

Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 1 * 2 + 16 * 4 + 32 = 98

Объяснение: