40 балл помогите пожалуйста химия Сколько тепла выделяется при образовании 40 литров (к.ж)

углекислого газа? C +O2=CO2+ 293 кДж 6. Какова теплота образования вещества с массой 82 г Al2O3 , 428,48 кДж тепла при образовании по уравнению реакции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мех Влада.

Відповідь:

C +O2=CO2+ 293 кДж

n(CO2)=40/22,4=1,8

1моль---293 кДж

1,8моль -х кДж

х=1,8*293=527,4кДж

4AI+3O2=2AI2O3 +428,48кДж

М(AI2O3)=102г/моль

n(АI2O3)=82/102=0,8моль

4моль-428,48кДж

0,8моль- х кДж

х=0,8*428,48/4=85,696кДж

Пояснення: