Одним из факторов, влияющих на скорость химической реакции, является давление. Как изменится

скорость реакции, если в следующей системе 2NO (г) + O2 (г) = 2NO2 (г) увеличить давление в 4 раза? Объясните свой ответ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Согласно закону действующих масс, скорость реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагентов, которые взяты в степенях, равных их коэффициентам в уравнении.

Это значит, что до изменения давления скорость данной реакции выражалась таким образом:

V_1 = k[NO]^{2} \cdot [O_2]

Увеличение давления приведет к тому, что концентрация реагентов возрастет во столько же раз (в нашем случае в 4 раза) вследствие уменьшения объема.

Получаем такое уравнение:

V_2 = k(4[NO])^2 \cdot (4[O_2])

Чтобы найти, как изменилась скорость реакции, найдем отношение скорости после изменения давления к изначальной:

\frac{V_2}{V_1} =\frac{ k(4[NO])^2 \cdot (4[O_2])}{k[NO]^{2} \cdot [O_2]}= 4^2\cdot 4 = 64

Ответ: скорость реакции увеличится в 64 раза.