Вычислите объем кислорода, необходимый для сгорания 300 л этана С2Н6 (н.у) по уравнению реакции

2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О. Ответ поясните вычислениями и запишите ответ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нягин Иван.

Ответ:

Запишем уравнение реакции сжигания этана.

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О.

1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, значит количество моль этана составляет.

n(C2H6) = V / 2 • Vm = 67,2 / 2 • 22,4 = 1,5 моль.

А кислорода по уравнению реакции в 7 раз больше.

n(O2) = 7 • n(C2H6) = 7 • 1,5 = 10,5 моль

Необходимый объем кислорода для полного сжигания этана.

V(O2) = n • Vm = 10,5 • 22,4 = 235,2 моль.