Решить цепочки уравнений Al⇒Al2o3⇒AcCl3⇒Ac(OH)3⇒Al2O3 P⇒P2O5⇒Na3PO4⇒Ca3(PO4)2

Zn⇒ZnO⇒ZnCl2⇒Zn(OH)2⇒ZnO⇒Zn(No3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

1) 4AL+3o2=2AL2o3 

2) AL2o3+6HCL=2ALCL3+3H2O

3) ALCL3+3NAOH=AL(OH)3+3NACL----->реагируют по схеме:растворимая соль+щелочь-->нерастворимое основание

4) 2AL(OH)3+3H2SO4= AL2(SO4)3+6H2O

                             (B)

1) 2Zn+O2=2ZNO

2) ZNO+2HNO3=ZN(NO3)2+H2O 

3) ZN(NO3)2+2NAOH=ZN(OH)2+2NANO3

4) ZN(OH)2-это основание или амфотерный гидроксид мы представляем его в виде кислоты H2ZNO2+2K=K2ZNO2+H2

ИЛИ ZN(OH)2+2K=K2ZNO2+H2

5) K2ZNO2+H2SO4=K2SO4+ZN(OH)2

6)ZN(OH)2+2HCL=ZNCL2+2H2O