Виведіть формулу вуглеводню, якщо масова частка гідрогену в ньому 16.67%


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w(H)=16.67 %

Найти

CxHy-?

Решение

w(C)=100-w(H)=83.33 %

w(C)=Ar(C)*x*100/M(CxHy)

w(H)=Ar(H)*y*100/M(CxHy)

Разделим первое на второе

w(C)/w(H)=Ar(C)*x/Ar(H)*y

83.33/16.67=12x/y

5y=12x

y=2.4x

Так как число атомов x и y должно быть целым числом, то найдём НОК

12*5=60

5y=60

y=12

12x=60

x=5

C5H12