Решите задачу: раствор нитрата кальция массой 230 гс массовой долей соли 18% упарили. При этом

масса раствора уменьшилась на 45 г. Рассчитайте массовую долю соли в новом растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Павел.

Дано :

m₁(раствора) = 230 г.

ω₁(Ca(NO₃)₂) = 18% = 0,18.

m₁(раствора) уменьшилась на 45 г.

Найти :

ω₂(Ca(NO₃)₂) = ?

Решение :

1. При упаривании m(раствора) уменьшилась из-за того, что именно вода выпарилась из раствора (масса соли не изменилась).

Тогда m₂(раствора) = 230 г - 45 г = 185 г.

2. Найдём m(Ca(NO₃)₂) :

ω₁(Ca(NO₃)₂) = m(Ca(NO₃)₂) : m₁(раствора) ⇒ m(Ca(NO₃)₂) = ω₁(Ca(NO₃)₂)*m₁(раствора) = 0,18*230 г = 41,4 г.

3. Найдём ω₂(Ca(NO₃)₂) во 2 растворе :

ω₂(Ca(NO₃)₂) = m(Ca(NO₃)₂) : m₂(раствора) = 41,4 г : 185 г ≈ 0,22 ≈ 22%.

Ответ :

≈ 22%.