1. Вычислите относительные молекулярные массы фосфорной кислоты НРО нитрата кальция Ca(NO),. 2. Как

определяется массовая доля элемента в химическом соединении? 3. Вычислите массовые доли элементов в следующих веществах: а) оксид азота (если известно, что в молекуле оксида азота на один атом азота приходится два атома кислорода); б) сероводород (в его молекуле на два атома водорода приходится один атом серы); в) оксид фосфора (в каждой молекуле этого оксида на два атома фосфора при- ходится пять атомов кислорода).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

Ответ:

Объяснение:

1) Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

Mr(Ca(NO3)2 = 40 + 14*2 + 16*6 =164

2) W(э) = Mr(Э) *n / Mr(в-ва)  *100%

3) Mr(NO2) = 14+16*2 =46

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO2)  *100% = 14*1 / 46  *100% =30%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(NO2)  *100% = 16*2 /46  *100% =70%

Mr(H2S) = 1*2 + 32 = 34

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2S)  *100% = 1*2 / 34  *100% =6%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(H2S)  *100% = 32*1 / 34  *100% =94%

Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 =142

W(P) = Ar(P) *n / Mr(P2O5)  *100% = 31*2 / 142  *100% =44%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(P2O5)  *100% = 16*5 / 142  *100% =56%