Сколько граммов тетрахлорметана можно получить из 33,6 л метана? Напишите пожалуйста в виде дано:

Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Таробарова Анжелика.

Ответ:

Дано:

Объем метана (CH₄) = 33,6 л

Решение:

Для решения этой задачи нам понадобится знать химическую формулу тетрахлорметана (CCl₄) и уравнение реакции преобразования метана в тетрахлорметан:

CH₄ + 4Cl₂ -> CCl₄ + 4HCl

Из уравнения видно, что для образования 1 молекулы тетрахлорметана требуется 1 молекула метана. Таким образом, число молекул тетрахлорметана будет равно числу молекул метана.

Для решения задачи, мы должны преобразовать объем метана в количество молекул, а затем в массу тетрахлорметана. Для этого нам понадобится использовать соотношение между объемом, количеством вещества и молярной массой.

1. Преобразуем объем метана в количество молекул, используя уравнение состояния идеального газа:

PV = nRT

где P - давление (предположим, что оно равно атмосферному давлению), V - объем газа, n - количество молекул газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.

2. Выразим количество молекул газа (n):

n = PV / RT

3. Рассчитаем количество молекул метана:

n(CH₄) = (P(CH₄) * V(CH₄)) / (R * T)

4. Рассчитаем количество молекул тетрахлорметана:

n(CCl₄) = n(CH₄)

5. Рассчитаем массу тетрахлорметана, используя молярную массу:

m(CCl₄) = n(CCl₄) * M(CCl₄)

где M(CCl₄) - молярная масса тетрахлорметана.

Теперь мы можем рассчитать массу тетрахлорметана, используя известные значения и константы.

Ответ:

Для решения данной задачи нам также понадобятся следующие значения и константы:

- Давление (P), предположим, что оно равно атмосферному давлению (1 атм);

- Температура (T), предположим, что она равна комнатной температуре (около 298 К);

- Универсальная газовая постоянная (R) равна 0,0821 л * атм / моль * К;

- Молярная масса тетрахлорметана (M(CCl₄)) равна 153,82 г/моль.

Теперь мы можем рассчитать массу тетрахлорметана:

1. Рассчитаем количество молекул метана:

n(CH₄) = (P(CH₄) * V(CH₄)) / (R * T) = (1 атм * 33,6 л) / (0,0821 л * атм / моль * К * 298 К) ≈ 1,43 моль

2. Рассчитаем количество молекул тетрахлорметана:

n(CCl₄) = n(CH₄) ≈ 1,43 моль

3. Рассчитаем массу тетрахлорметана:

m(CCl₄) = n(CCl₄) * M(CCl₄) = 1,43 м

Объяснение:

типо так ток попроще