Какой объем (н.у) газа выделится при действии на карбонат калия 250г. 14% раствора азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Тусупов Руслан.
K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2
m(K2CO3)=250*14%=35г
V(ню) K2CO3=35/138=0.25моль
V K2CO3=V CO2=0.25моль
V(объем CO2)=0.25*22.4=5.6 л