при разложении 12,8 г соединения в условиях отсутствия воздуха образовалось 7,2 г воды и 4,48 л

химический инертного простого вещества определите формулу исходного вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Пичуев Давид.

Ответ:

Начнем с определения количества вещества воды, образовавшейся в реакции:

```

n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль

```

Количество вещества инертного газа можно определить по его объему и молярному объему:

n(инертный газ) = V(инертный газ) / Vm = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

Так как исходное вещество полностью разложилось, то количество вещества воды и инертного газа равно количеству вещества исходного вещества:

n(исходное вещество) = n(H2O) + n(инертный газ) = 0,4 моль + 0,2 моль = 0,6 моль

Молекулярная масса исходного вещества равна:

M(исходное вещество) = m(исходное вещество) / n(исходное вещество) = 12,8 г / 0,6 моль = 21,33 г/моль

Поскольку инертный газ является простым веществом, то его молекулярная масса равна его атомной массе. Известно, что атомная масса кислорода равна 16 а.е.м., а водорода - 1 а.е.м. Поэтому молекулярная масса исходного вещества равна сумме атомных масс кислорода и водорода:

M(исходное вещество) = M(кислород) + 2 * M(водород) = 16 а.е.м. + 2 * 1 а.е.м. = 18 а.е.м.

Таким образом, молекулярная масса исходного вещества равна 18 а.е.м., а количество вещества исходного вещества равно 0,6 моль. Следовательно, формула исходного вещества должна быть **H2O**.

Ответ: **H2O**