30 БАЛЛОВ СРОЧНО Який об’єм води треба долити до 160г 15% розчину солі, щоб масовачастка солі

зменшилася до 12 %. (українська)Какой объем воды нужно долить до 160г 15% раствора соли, чтобы массоваядоля соли уменьшилась до 12%. (русский)ПОДРОБНО (НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ БЛОКИРУЮ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Дано:

m1 р-ну(солі) = 160 г

ω1(солі) = 15%

ω2(солі) = 12%

Знайти:

V(води) - ?

Розв'язання:

1) m1(солі) = ω1 * m1 р-ну / 100% = 15% * 160 / 100% = 24 г;

2) m2(солі) = m1(солі) = 24 г;

3) m2 р-ну(солі) = m2 * 100% / ω2 = 24 * 100% / 12% = 200 г;

4) m(води) = m2 р-ну(солі) - m1 р-ну(солі) = 200 - 160 = 40 г;

5) V(води) = m / ρ = 40 / 1 = 40 мл.

Відповідь: Об'єм води становить 40 мл.