Вычислить объем водорода что получаем при взаимодействии 92 г алюминия с раствором соляной кислоты,

если объем на долю выхода водорода 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.

Ответ:

92г 95% х

Аl + 2HCl = H2 + AlCl2

27г 22.4л

92 × 22.4 = 2060.8 ÷ 27 = 76г это 100% а нужно 95%

76 × 95 = 7505 ÷ 100 = 75.05 г