6. В каком оксиде серы массовая доля серы больше - SO2или SO3 ? Рассчитайте.


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Ответ:

Оксид серы с массовой долей серы больше будет SO₂.

Рассчитаем массовые доли серы в обоих оксидах:

SO₂ (Диоксид серы)

Атомная масса серы (S) ≈ 32 г/моль

Атомная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль

Молярная масса SO₂ = 32 (S) + 2 * 16 (O) = 64 г/моль

Масса серы в молекуле SO₂ = 32 г/моль

Массовая доля серы = (масса серы / молярная масса) * 100% = (32 / 64) * 100% = 50%

SO₃ (Триоксид серы)

Молярная масса SO₃ = 32 (S) + 3 * 16 (O) = 80 г/моль

Масса серы в молекуле SO₃ = 32 г/моль

Массовая доля серы = (масса серы / молярная масса) * 100% = (32 / 80) * 100% = 40%

Таким образом, в SO₂ массовая доля серы составляет 50%, что больше, чем 40% в SO₃.

Закон сохранения массы утверждает, что масса продуктов реакции равна массе реагентов. Это означает, что при химических реакциях масса вещества не создается и не уничтожается, а просто перераспределяется между реагентами и продуктами реакции