Складіть напівструктурні формули сполук за їхніми назвами: 4-етил-3,4-диметилгепт-2-ен; 6) г)

3-етилгекс-1-ин; д) 3,3,4,4-тетраметилгекс-1-ен; е) 2,2-диметилгепт-3-ин. а) 3,3-диметилпент-1-ен; в) 3-метилпент-1-ин; г) 4-метилпент-2-ин; e) пент-2-ин;

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Ника.

Ответ:

1) 4-етил-3,4-диметилгепт-2-ен:

CH3

|

CH3-C-CH=CH-CH2-CH2-CH2-CH3

2) 3-етилгекс-1-ин:

CH3

|

CH3-C-CH=CH-CH2-CH2-CH3

3) 3,3,4,4-тетраметилгекс-1-ен:

CH3 CH3

| |

CH3-C-C=CH-CH2-CH2-CH3

4) 2,2-диметилгепт-3-ин:

CH3

|

CH3-C#C-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

5) 3,3-диметилпент-1-ен:

CH3

|

CH3-C=CH-CH2-CH2-CH3

6) 3-метилпент-1-ин:

CH3

|

CH3-C#C-CH2-CH2-CH3

7) 4-метилпент-2-ин:

CH3

|

CH3-CH2-C#C-CH2-CH3

8) Пент-2-ин:

H

|

H-C#C-H