Какой объём кислорода потребуется для окисления 25,2 г железа? Какая масса железной окалины

(Fe304) при этом образуется, если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного?ПОМОГИТЕ СРОЧНО, как рассчитать в этой задаче практическую и теоретическую массу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анна.

Ответ:

1)Напишем уравнение реакции:

3Fe + 2O2 = Fe3O4

v(Fe)=m/M=25,2/56= 0,45 моль

По уравнению реакции видно, что v(O2) в полтора меньше v(Fe)

=> v(O2)=v(Fe)/1,5=0,45/1,5=0,3 моль

V(O2)=v*Vm=0,3*22,4 моль= 6,72 л

2)Мы видим что из двух исходных веществ О2 взято в недостатке. Значит по нему мы решае нашу задачу.

6,72 л х г

3Fe + 2O2 ==========> Fe3O4

Vm=22,4л/моль M=232г/моль

V=44,8 л m=232 г

Пропорция: 6,72/44,8=x/232

=> x=6,72*232/44,8=34,8 г

Ответ: 34,8 г.