Сколько граммов декагидрата сульфата натрия необ- ходимо добавить к 300 г 8% -ного раствора

сульфата натрия, чтобы получить 20%-ный раствор? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самусенко Дима.
У нас есть 300 г 8%-ного раствора сульфата натрия, а мы хотим получить 20%-ный раствор.

Для начала посчитаем, сколько граммов сульфата натрия содержится в исходном растворе. 8% от 300 г равно (0.08 * 300) = 24 г.

Теперь найдем, сколько граммов сульфата натрия нужно добавить. Пусть это будет х грамм. Сумма массы сульфата натрия в исходном и добавленном растворе должна составлять 20% от общего объема раствора.

24 г + х г = 0.20 * (300 г + х г)

Раскроем скобки и решим уравнение:

24 г + х г = 60 г + 0.20х г
0.80х г = 36 г
х г = 36 г / 0.80
х г ≈ 45 г

Таким образом, чтобы получить 20%-ный раствор, необходимо добавить около 45 г декагидрата сульфата натрия к исходному раствору.