139. Приведите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: a) C → CO2 → H2CO3 → Na2CO3; б) са → CaO →Ca(OH)2 → Ca(NO3)2. 140. Приведите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: a) S → SO2 → H2SO3 → K2SO3; б) Li → Li20 → LiOH → LiNO3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.

C + O2 = CO2

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + 2Na = Na2CO3

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2

S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O

4Li + O2 = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

LiOH + HNO3 = LiNO3