Рассчитайте массовую долю( в процентах) хлороводорода в 400 г соляной кислоты, если в ней

максимально растворяется 5,4 г металлического алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Копущу София.
2Al + 6HCl= 2AlCl + 3H2 n(Al) = m/M = 5.4 г. / 27 г/моль = 0,2 моль  n(HCl) = 0.6 моль m(HCl) = M * n = 36.5 * 0.6 моль = 21,9 г. w = m/V * 100% = 21.9 / 400 * 100% = 5.475 % Ответ : 5,475%