Оксид елемента має загальну формулу ЕO2. Масова частка Елемента в ньому становить 86,6%. Визначте

елемент. Опишіть його положення у Періодичній системі.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віка.

Ответ:

Оксиды элементов со степенью окисления +4 в оксиде, объединяет общая формула ЭО2. Молярная масса неизвестного оксида х+16х2 г/моль. w(Э)=nAr(Э)/Мг(ЭО2) 0.4667=x/(x+32) 0.4667x(x+32)=х х-0.4667х=32х0.4667 х=(32х0.4667)/0.533 х=28 это кремний, Si