Кислород 1. Строение электронной оболочки атома кислорода. 2. Напишите уравнения следующих

реакций: О2→Na2O2→NaO→Na2CO3→H2O→FeOHCl2→Fe2O3; - назовите исходные вещества и продукты реакций. 3. Смешаны при нормальных условиях 56 л СН4 и 112 л О2. Выразите состав газовой смеси в процентах по массе. ‼️срочно с полным решением‼️

Ответы на вопрос

Отвечает Katigrobova Nika.

Ответ:

Атом кислорода имеет восемь протонов в ядре и восемь электронов в оболочке. Электронная конфигурация атома кислорода – 1s2 2s2 2p4. На внешнем энергетическом уровне находятся шесть валентных электронов, из которых два спаренных и четыре неспаренных. Схематически строение электронной оболочки атома кислорода можно изобразить так:

Напишите уравнения следующих реакций:

О2→Na2O2→NaO→Na2CO3→H2O→FeOHCl2→Fe2O3;

назовите исходные вещества и продукты реакций.

Уравнения реакций и названия реагентов и продуктов:

О2 + 2Na → Na2O2 – реакция окисления натрия кислородом, образуется пероксид натрия.

Na2O2 + 2Na → 2NaO – реакция декомпозиции пероксида натрия при нагревании, образуется оксид натрия.

NaO + CO2 → Na2CO3 – реакция окисления оксида натрия углекислым газом, образуется карбонат натрия.

Na2CO3 + H2O → 2NaOH + CO2 – реакция гидролиза карбоната натрия водой, образуются гидроксид натрия и углекислый газ.

FeOHCl2 + HCl → FeCl3 + H2O – реакция окисления гидроксохлорида железа(II) соляной кислотой, образуются хлорид железа(III) и вода.

FeCl3 + 3H2O → Fe(OH)3↓ + 3HCl – реакция осаждения гидроксида железа(III) из раствора хлорида железа(III) при добавлении воды, выделяется соляная кислота.

Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O – реакция декомпозиции гидроксида железа(III) при нагревании, образуется оксид железа(III) и вода.

Смешаны при нормальных условиях 56 л СН4 и 112 л О2. Выразите состав газовой смеси в процентах по массе.

Состав газовой смеси в процентах по массе можно определить по формуле:

m i% = m i / m см * 100%,

где m i% — массовая доля i-го компонента, m i — масса i-го компонента, m см — масса смеси.

Для расчета масс компонентов нужно знать их молярные массы и пользоваться законом Авогадро:

M(CH4) = 12 + 4 * 1 = 16 г/моль

M(O2) = 16 * 2 = 32 г/моль

V = n * Vm

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 56 / 22,4 = 2,5 моль

n(O2) = V(O2) / Vm = 112 / 22,4 = 5 моль

m(CH4) = n(CH4) * M(CH4) = 2,5 * 16 = 40 г

m(O2) = n(O2) * M(O2) = 5 * 32 = 160 г

m см = m(CH4) + m(O2) = 40 + 160 = 200 г

m CH4% = m(CH4) / m см * 100% = 40 / 200 * 100% = 20%

m O2% = m(O2) / m см * 100% = 160 / 200 * 100% = 80%

Ответ: состав газовой смеси в процентах по массе: СН4 — 20%, О2 — 80%.

Объяснение:

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ:

1. Строение электронной оболочки атома кислорода:

Атом кислорода имеет атомный номер 8. Его электронная оболочка состоит из двух электронов в первом энергетическом уровне и шести электронов во втором энергетическом уровне. Электронная конфигурация кислорода: 1s² 2s² 2p⁴.

2. Уравнения реакций:

- О2 (кислород) → Na2O2 (пероксид натрия):

2Na + O2 → Na2O2

- Na2O2 (пероксид натрия) → NaO (гидроксид натрия):

Na2O2 + 2H2O → 2NaOH + H2O2

- NaO (гидроксид натрия) → Na2CO3 (карбонат натрия):

2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O

- Na2CO3 (карбонат натрия) → H2O (вода):

Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2

- H2O (вода) → FeOHCl2 (гидроксихлорид железа):

2FeCl3 + 3H2O → 2FeOHCl2 + 6HCl

- FeOHCl2 (гидроксихлорид железа) → Fe2O3 (оксид железа):

4FeOHCl2 + O2 → 2Fe2O3 + 8HCl

3. Выразите состав газовой смеси в процентах по массе:

Сначала определим молярные массы газов:

Молярная масса CH4 (метана) = 12.01 г/моль + 4.02 г/моль = 16.03 г/моль.

Молярная масса O2 (кислорода) = 2 * 16.00 г/моль = 32.00 г/моль.

Затем определим количество вещества каждого газа:

Количество вещества CH4 = 56 л / 22.4 л/моль (при н.у.) = 2.5 моль.

Количество вещества O2 = 112 л / 22.4 л/моль (при н.у.) = 5.0 моль.

Теперь выразим массу каждого газа:

Масса CH4 = 2.5 моль * 16.03 г/моль = 40.08 г.

Масса O2 = 5.0 моль * 32.00 г/моль = 160.00 г.

Суммарная масса газов = Масса CH4 + Масса O2 = 40.08 г + 160.00 г = 200.08 г.

Теперь выразим процентное содержание каждого газа:

Процентное содержание CH4 = (Масса CH4 / Суммарная масса) * 100% = (40.08 г / 200.08 г) * 100% ≈ 20.03%.

Процентное содержание O2 = (Масса O2 / Суммарная масса) * 100% = (160.00 г / 200.08 г) * 100% ≈ 79.97%.

Таким образом, в газовой смеси при нормальных условиях 56 л CH4 и 112 л O2 содержатся примерно в пропорции 20.03% массы CH4 и 79.97% массы O2.

Объяснение:

Лучший ответ, у меня короче.