Железную пластинку поместили в раствор сульфата меди (II) массой 150 г. Через некоторое время масса

пластинки увеличилась на 0,6 г, а массовая доля CuSO4 в образовавшемся растворе (ω2) стала равной 5%. Определите массовую долю CuSO4 в исходном растворе (ω1).

Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Марина.

Ответ:

Для решения этой задачи, мы можем использовать закон сохранения массы.

Итак, известно, что исходная масса сульфата меди (II) в растворе равна 150 г (ω1), масса пластинки увеличилась на 0,6 г, и массовая доля CuSO4 в образовавшемся растворе (после реакции) равна 5% (ω2).

Мы можем записать уравнение сохранения массы для меди:

Масса меди в начальном растворе (медь в CuSO4 в начальном растворе) = Масса меди в итоговом растворе (медь в CuSO4 в итоговом растворе)

Это можно записать следующим образом:

(ω1 * 150 г) = (ω2 * (150 г + 0,6 г))

Теперь мы знаем, что ω2 = 5%, что равно 0,05.

Давайте решим уравнение:

(ω1 * 150 г) = (0,05 * 150,6 г)

ω1 = (0,05 * 150,6 г) / 150 г ω1 = 0,05 * 1,006 ω1 = 0,0503

Итак, массовая доля CuSO4 в исходном растворе (ω1) составляет приблизительно 0,0503, что эквивалентно 5,03%.